Эффективен ли швейцарский метод правки атланта?
Этот вопрос задают себе те, кто впервые задумался о проблеме подвывиха первого шейного позвонка.
Я врач-невролог, занимаюсь коррекцией положения первого шейного позвонка по швейцарской методике. Как врача меня часто спрашивают об эффективности и безопасности этого метода.
Сегодня я хотел бы поделиться своими наблюдениями за моими пациентами, а также зарубежными исследованиями на этот счет.
Врачам определенных профильных специальностей (сурдологам, неврологам, ортопедам, нейрохирургам и др.) известно, что смещение атланта нарушает работу опорно-двигательного аппарата, нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Не важно, как давно было смещение, последствия остаются на всю жизнь. Коррекция положения атланта в большинстве случаев позволяет существенно облегчить болевые синдромы, а иногда полностью устранить различные расстройства.
Важно понимать, что хотя метод и крайне эффективен, он не является панацеей от всех бед. По моим наблюдениям, наилучшие результаты метод дает при хронических головных болях, а также в случае если человека беспокоят боли в шее и спине.
Практически все пациенты отмечают значительное увеличение свободы движений при поворотах головы. Часто отмечают улучшение осанки, уменьшение степени искривления позвоночника.
Клинические исследования
В подтверждение этих слов мы предлагаем вам ознакомиться с результатами клинических исследований, проведенных в медицинских учреждениях в Колумбии и Эквадоре в 2007–2008 годах, которые подтверждают перечисленные выводы.
| Название симптома | Значительное улучшение | Незначительное улучшение | Нет улучшения | Среднее время, понадобившееся для полного улучшения | Количество участников исследования |
| Мигрень или головные боли сосудистого характера | 90% | 4% | 6% | 4 мес. | 180 чел. |
| Боли в шее без грыжи диска | 86% | 5% | 9% | 6 мес. | 235 чел. |
| Боли в пояснице без грыжи диска | 78% | 11% | 11% | 10 мес. | 538 чел. |
| Грыжа шейного диска с боковым выпячиванием | 39% | 38% | 33% | 9 мес. | 159 чел. |
| Грыжа поясничного диска с боковым выпячиванием | 38% | 52% | 10% | 14 мес. | 584 чел. |
| Идиопатический (невыясненного происхождения) сколиоз 45° | 62% | 16% | 22% | 16 мес. | 620 чел. |
| Фибромиалгия | 88% | 8% | 4% | 12 мес. | 50 чел. |
| Карпальный туннельный синдром | 83% | 4% | 13% | 3 мес. | 147 чел. |
| Тонико-клоническая эпилепсия | 79% | 13% | 8% | 7 мес. | 163 чел. |
Вы можете сами убедиться в том, что метод в подавляющем большинстве случаев оказал положительное влияние на динамику выздоровления, в том числе приводил к полному устранению проблемы.
Безопасность применения метода также доказывается многочисленными клиническими исследованиями, с информацией о которых вы можете ознакомиться в нашей клинике. Методика успешно применяется с 1990-х годов, и еe практическая эффективность при лечении широкого спектра заболеваний доказана и подтверждена документально.
Остерегайтесь подделок!
Помните, что правка атланта — ответственная и сложная процедура. Обращаясь к мошенникам, вы рискуете собственным здоровьем. Рекомендую обращаться к проверенным специалистам, работающим по швейцарскому методу.
Врач-невролог Дмитрий Верхутин
Москва |
|
... в шейном позвонке стало меньше хруста Я Демидова Н.П. сделала процедуру 7.11.2013г. Через 3 недели прошли боли в грудной клетке, в шейном позвонке стало меньше хруста. Стала спать спокойно. Перестали неметь руки и сводить ноги. |
|
Развернуть ∨ |
Маркова Нелли Юрьевна, Красноярск |
|
... заметила в положении лежа на спине, что ноги стали лежать симметрично После процедуры приятное ощущение свободы движения головы и шейного отдела, легкость в напряженных ранее плечах. Через час обратила внимание на изменение прикуса. Уже через 2-3 суток отметила отсутствие реакции на погоду. Появилась возможность легко контролировать расслабление плеч и спины. Заметила в положении лежа на спине, что ноги стали лежать симметрично. Ушли ограничения в движениях, могу сделать приседания не подворачивая колено. Нужно только не забывать "слушать" себя и каждый заметит даже незначительные изменения. Во всяком случае мне физически стало легче и свободнее двигаться и жить. |
|
Развернуть ∨ |
Жалилов Евгений, 35 лет, Красноярск |
|
... клинило шею, не мог повернуть голову Клинило шею, не мог повернуть голову часов 4-6 вообще, потом с трудом поворачивал. Проходило через неделю-две. При наклоне и после выпрямления были небольшие тянущие боли в спине, после расходки проходило. Сейчас при наклоне тянущие боли в спине прошли, спать стал лучше, голова во все стороны поворачивается без проблем. |
|
Развернуть ∨ |
Ирина, 54 года, Железногорск, Красноярский край |
|
... стабилизировалось давление Улучшилась осанка, практически исчезли головные боли, стабилизировалось давление. |
|
Развернуть ∨ |
Козлова Юлия, 45 лет, Железногорск, Красноярский край |
|
... поясница больше не болит Сделала процедуру Атласпрофилакс 4 января 2015г. Прошло 2 месяца. Чувствую себя намного лучше. Голова поворачивается, прошли боли в спине. Мышцы расслабились. Поясница больше не болит. Напряжение в мышцах спины и шеи было больше двадцати лет. За два месяца ощущения были разные, боль несколько раз была очень сильная, особенно в шее. Один раз даже показалось, что всё вернулось. Но сейчас всё прошло, чувствую прилив сил, хорошо сплю, нормализовалось давление. Советую проходить всем нуждающимся. Это абсолютно безопасно! Спасибо Вам! |
|
Развернуть ∨ |
Татьяна Панина, 62 года, г.Железногорск, Красноярский край |
|
... по утрам кружилась голова До процедуры установки шейного позвонка у меня плохо поворачивалась голова, мышцы шеи постоянно были зажаты, основание черепа просто болело и приходилось делать массаж, но он помогал на время, сон был не глубокий и по утрам кружилась голова, лицо перекошено - это особенно видно на фото и в зеркало. И вот 19 мая 2013 г. для меня был самый счастливый день - это то о чём я мечтала последнее время, у меня даже было желание поднять голову немного вверх и поставить на место. Но вот приехал врач и свершилось моё желание. Теперь у меня светлая, лёгкая голова, сон более глубокий, по утрам ощущение бодрого, хорошего состояния всего тела. При хождении тело приобрело более ровное вертикальное положение, голова легко поворачивается как направо, так и налево (и мне не надо поворачивать плечи - как было раньше), а самое главное - это я заметила на пятый день после процедуры, что у меня стало более ровное лицо, т.е. левая часть лица уже не ниже правой как было раньше. И вообще всё так здорово, другие ощущения (более комфортные) при посещении бани, или когда я делаю гимнастику и не боюсь что при повороте головы что-нибудь заклинит - всё стало по-другому. Жизнь поделилась на "ДО" и "ПОСЛЕ". Огромное спасибо. Я счастлива. |
|
Развернуть ∨ |








